Baby ga bisa lepas dari ibunya wajarkah?

Bu ibu, mau nanya babyku usia mau 8 bulan, tp kesininya ga bisa lepas dr ibunya, pdhl sejak lahir saya jarang gendong, kalau susuin tiduran, digendongnya sm bapaknya terus tp skr gamau sm bapaknya, maunya sm ibunya.. kalau ibunya bangun dikit dr tempat tidur dia nangis maunya ibunya disamping kecuali udh tidur sampe mangap.. ibunya sahur baby nangis, jd saya terpaksa bangun sejam lebih awal biar bs nyusu dlu setengah jam.. ibunya mandi apalagi, dia sampe hapal suara airnya.. malah sering habis nyusuin trus tidur, ibunya pergi dia nangis lg minta lagi.. mending kalau nyusunya lama, ini bentar2 aja yg penting dah liat emaknya.. apakah baby usia segini memang manja2nya atau gimana? sharing yah bu adakah yg babynya sama.. soalnya kerjaan rumah jd molor banyak nih, nih saya sambil setrika tengah malam ? makasih bu ibu.

44 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hakhak senasib kita bun πŸ™‹β€β™€οΈ Setelah saya googling sana sini bayi itu trnyta bs terkena separation anxiety (kecemasan akan perpisahan). Biasanya terjadi pd bayi mulai usia 7-8 bln yg diasuh 24 jam sm ibunya dan diasihi. Bs terjadi krn anak terlalu lekat dgn ibunya, makanya ketika ibunya menjauh, si bayi jd cemas dan akhirnya rewel bahkan nangis. Prnh bun wktu parah2nya saat debay usia 8 bln, saya hrs nahan pipis krn ketika debay tidur dan saya beranjak dr kasur, dia ikutan bangun dan nangis (hak!). Saat saya mandi dia rewel nyariin saya pdhl dia lg digendong sm ayahnya. Saya tinggal sebentar buat ke kmr lain, dia nangis. Trus pertanyaannya, apakah wajar? Iya. Cara ngurangin kecemasannya gmn? Sering2lah debaynya diajak main ke luar supaya bs berinteraksi dgn org lain selain ibunya. Tp krn wabah ini jd susah main ke luar. Jdnya cm bs main ke tmpt saudara yg dianggap aman dr wabah. Utk lebih jelasnya bs googling artikel mengenai separation anxiety, ada byk kok bun πŸ˜‰

Baca lagi
4y ago

iya bund ini lg dinikmati sambil ketawa2 tp kerjaan rumah alamak ga keambil, mana suami susah bgt kalau disuruh ngerjain ini itu, mau tp lamaaa bgt.. πŸ˜‚ ujung2nya saya saya jg.. alhamdulillah meski puasa 2 hr ini saya mencret krn kecapean wkwk

Saya bun.. bayi saya 7 bulan, kbtulan krna psbb saya wfh dr akhir maret sampe 22 mei, mungkin bru ini dy ngerasain bundanya tiap hri d rmh, biasanya kerja. Saya sampe susah ngapa"in bun, mau bkin makanan buat buka aja susah krna dy gak mau saya tinggal, sampe dy merangkak sendiri ke depan pintu dapur, yg pnting dy ngeliat muka saya baru diem, dah giti skrng kl d kasur suka gelendotan, sampe bapaknya ngiri, krna anaknya gelendotannya sama saya doang (fyi anak saya cewek.) Tp di nikmati saja bun, nnti pas saya masuk kerja lg susah dapetin momen kaya gini..

Baca lagi
4y ago

anak saya jg cewe bund bukannya gelendotan lg bund, kalau saya di dekatnya dia lgsg jatohin badan ke badan saya kayak mau nenen gt wkwk lah saya ga tega kalau udh kaya gt.. ya makanya dia deket sm saya bgt

Bukan karna d gendong, krn trlalu sering sama bunda, jd asing dengan orang lain. Coba bunda kenalkan dan biasakan bareng2 dengan ayah ny, nenek kakek ny jg. Biasanya untuk rame2. Kn uda 8 bulan jg. Tp ttp sm keluarga aja y, krn lg kondisi cov*d begini. Kalo sdh kondisi aman. Baby mendekati umur 1 tahun apalagi kalo sdh bs jalan sdh bisa d kenalkan dengan dunia luar, setidaknya ajak pergi k taman, bagus untuk tumbuh kembangnya. Sehingga tidak penakut dan tidak asing dengan dunia luar dn org2 lain selain ibunya.

Baca lagi
4y ago

anak saya bukan anak yg takut sm org asing bund krn sejak lahir dia selalu diajak bapaknya ke tempat sodara2 setiap hr.. anaknya ramah bgt malah sampe org gila di depan lewat aja dipanggil2 πŸ˜‚ saya blg baby gamau lepas dr saya bund, krn dia ga betah lama2 kalau ga ada saya..

Klo babynya tidur,taruh baju kotor bunda di dktnya,pasang musik lullaby biar dia gak trlalu dgr suara bunda di dpur.anak tuh tidur bukan krn tau ibunya pergi,tp bau ibunya yg gak ada dsmpingnya,mkannya kebangun nyariin. Anak aq jg kyk gini,mau bab pun musti ikut.untng wc duduk,klo jongkok lbh repot πŸ˜‚ Skrng udh mau 4 thn tp msh blm prnh aq tinggalin kmn2,psti ikut terus.jd kepikiran nnt klo mau lahiran,trpaksa gak dbwa ke rs dlu krn lg wabah.

Baca lagi
4y ago

waduhh saya wc jongkok lagi πŸ˜‚ kayanya ga ngaruh bund soalnya anak saya kalau nyari saya matanya melotot, ga jarang saya liat kalau saya disamping dia pura2 tidur pdhl belum tidur.. yg penting dia liat saya disampingnya aja.. baru aja td pagi sahur dia pipis mau diganti bapaknya krn saya lg makan, alhasil nangis kejer sampe tetangga denger, pdhl cm mau diganti celana aja sm bapaknya, kalau sm saya ga nangis πŸ˜… tp boleh dicoba tar baju ditaro sampingnya, kalau musik udh segala jenis saya cobain wkwk ga mempan

I feel you mom... anakku jg gt sejak masuk 8m, sekarang udah mau setahun masih gitu... suka pusing kalo mau masak, nyuci, sm beres2 rumah... nyaris ga bisa kalo anakku ga tidur... mana kalo tidur, baru mau ditinggal udah bangun... di rumah sehari hari cuna berdua pula... duh kalo lg main emaknya harus nemenin, ditinggal ke dapur bentar aja langsung ngerengek, nangis... MasyaAllah... nikmat sekali

Baca lagi

Emang gt bund. Itu tanda si anak dekat dengan anda. Tp ada kok cara2 parenting biar si anak ngerti dan bisa diatur untuk gk selalu ikutin bundanya. Klo dulu ibu saya ya klo dia ke wc saya ditaruh didepan wc. Klo masak ya ikutan ke dapur. Klo setrika ya didudukin dibelakang badannya. Klo nyuci ya ikutan main air. Klo kitanya santai si bayi juga tau klo ditinggal itu nanti ibunya bakal dateng lg

Baca lagi
4y ago

Blum terbiasa aja

Wkwkkw ada yg senasib😁anakku dr umur 2 bulan udh ga bisa di tinggal, pasti nangis. Tp mah mau sm ortuku dan suami. Usia 5bulan udah ga bisa lagi, kalo nangis yaa cuma bisa diem sama aku, ditinggal apaapapun nangis, sampe pup pun terpaksa ditaro di bouncer dpan muka saya πŸ˜‚drpda ga fokus pup nya🀣kdg capee si bun, tp lucu aja liat tingkah manja nya😁gatau nih sampe kapan begini

Baca lagi

Anak saya dr di RS udh gk mau di taro di ruangan baby maunya dekat saya terus sampe skrg umur 4 tahun kalau gk liat saya 10 detik nyariin smpe nangis padahal saya lg di kamar mandi. Sampe saya pun resign dr kerjaan mungkin kalau bagi orang lain terdengar lebay tp ya itulah anak saya. Hehhee di nikmati saja nanti kalau sudah besar sedikit pasti sudah sibuk sama teman temannya deh

Baca lagi
4y ago

wah sampe resign ya, beruntung baby punya ibu kaya bunda hehe

Sma nih bund lagi ngalamin, anak sya umurnya 7 bln bund, dia kalo sma yg lain gak mau, cma kalo diajakin ngobrol sma org dia mau ketawa ketawa asal sambil dipangku atau digendong emaknya, kdg suka repot sendiri, skrg mlh kalo mandi mandinya bareng berdua dikmr mandi, dia main air emaknya mandi

4y ago

samaaa.. tp kalau mandi saya ga pernah ajak bunda krn kasian tar kedinginan kena hawa kamar mandi hehe.. ya mandinya cepet2 aja mau gmn lagi ga bs lulur2an atau cukur bulu ketek dah jembrong jembrong dah wkwkw

VIP Member

Saya juga ngerasain. Mau nyuci susah, masak susah, mau ngambilin makanan dia pun susah. Ya terpaksalah saya gendong aja daripada dia nangis. Itupun kalo gak ada orang sama sekali di rumah Kalo ada kakak saya, dititip dlu sebentar sambil saya ngerjain kerjaan rumah. Semangat bunda.