Tips Naikin HB Rendah

Bismillaah.. Bun, pekan kemarin saya cek lab (cek HB) di usia kehamilan 21mgg dan ternyata kata bidan hasilnya rendah banget, cuma 8.1 padahal sebelum cek HB itu sebulan saya rutin konsumsi suplemen penambah darah, terus kemarin bidannya cuma nyaranin makan telur rebus tiap hari dan dikasih suplemen penambah darah lagi. Bunda disini adakah yang punya riwayat HB rendah? Bagi tips nya yuk Bun untuk naikkin HB. Dan adakah hal-hal atau makanan yang bisa bikin HB turun? Biar bisa dihindari juga. Terimakasih ๐Ÿ’•

30 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ikhtiarnya bisa dng : - konsumsi daging merah (sapi/kambing) atau hati - hati ayam boleh dikonsumsi (tapi sepekan sekali cukup karena termasuk jeroan) - minum tablet tambah darah yg diberikan, selama kehamilan minimal 90 butir - bantu penyerapan zat besi dng konsumsi buah bervitamin C tinggi seperti tomat, jeruk, jambu biji - bisa jg konsumsi ikan, buah naga, buah bit, kurma, sayur bayam, brokoli - minum cukup (minimaaal 2,5L sehari) - istirahat cukup terutama di malam hari * hindari teh, kopi apalagi bersamaan dengan makanan utama

Baca lagi
2y ago

alhamdulillah. trimakasih bun atas jawaban nya. sangat membantu, kebetulan saya hamil 24 minggu hb rendah, sering pusing.

saya malah ada riwayat anemia Bun. sebelum hamil HB cuma 7-9... Hamil tm1 benerยฒ stop minum teh & kopi, Alhamdulillah HB bisa diangka 11-12 Trus awal tm2 saya bandel minum kopi & teh, trus cek HB cuma 10,.. Sekarang saya 26week, gk berani lgi minum teh & kopi. tablet tambah darah saya rutin konsumsi sejak 15week. semangat Bun, kalau mau cepet naikin HB bisa minum jus buah bit (tapi rasanya gk enak menurut saya ๐Ÿ˜)

Baca lagi
2y ago

bun maaf tanya klo obat penambah drah utk bumil apa ya , bisa beli d apotik gk , sya rutin setiap bulan cek periksa tp gk prnh d kasih obt pnmbh drah pd hal drah sya cmn 90/60 rendah bt, mhon tips nya bun.makkasih

sayaa awal* hamil hb normal bun malah di angka 15. terus ini masuk TM 3, saya masih aktif kerja, kebetulan sy ada usaha jahit dirumah. mngkin krn terlalu terforsir/kecapekan sekarang hb jadi 9.3 dan tekanan darah 85/69 huhuhu padahal saya sejak hamil sudah mnghindari teh dan kopi ๐Ÿ˜ญ

Waktu hamil trimester 2 pas cek HB cuma ada 9.7 dr situ udh di wanti2 suruh makan ini itu. Tp saya cuma konsumsi sayuran hijau sama vit tambah darah aja bun, alhamdulillah pas di cek lagi pas mau lahiran HB nya jadi 14,2

VIP Member

kmrn saya baru cek Hb dan da riwayat anemnia..d srhmakan ati sapi(ya bebas mau d masak apa) dan buah bit..itu manjur..seminggu sprtinya saya hrs makan itu Krn Minggu dpn hrs kontrol kmbli ke rs

awal tm 1 juga HB cuma 9 bun,, tapi makin kesini makin enak makan,makan yang anyir anyir bun ikan,ayam. insyaalloh BB naik HB juga ikut naik,aku juga sekarang HB 12,,smangat banyak makan ๐Ÿ˜

kalo saya minum suplemen penambah darah umm, alhamdulillah baru sebulan udah naik walaupun tetep kurang, dari yg 9 jadi 11, sampe skrg msh lanjut minum suplemen penambah darah๐Ÿ˜Š

2y ago

Ohiya lupa belum ditulis, Alhamdulillah dikasih suplemen penambah darah bun. Dan sebulan sebelum cek HB juga saya rutin konsumsi suplemen tambah darahnya Bun.

kalo saya minum suplemen darah, jauhin minuman berkafein, istirahat yg cukup, sama makan buah kurma... awalnya Hb cuma 8 pas kmrin mendekati persalinan hb naik jadi 12,9..

TapFluencer

jus buah bit, makan hati ayam/sapi, gadoin alpuket, sayur bayam setiap hari, makan kurma, makan buah naga jg. bisa lgsg cepet naik HBnya. sehat2 ya bumil๐Ÿค—

aku jg rendah bun, trimester 2 cama 8 hb nya. trus kata dokter kandungan ku suruh konsumsi sayuran, makan hati ayam bun, trus konsumsi suplemen proferro bun.