ASI EKSKLUSIF

Berat badan babyku usia 2 bulan cuman 4,3 kg bunda. Berat lahirnya 3020 gram. Dan orang tuaku udah nyuruh aq ngasih makanan bubur sun biar berat badan babyku cepat naik dan gemukkan. Soalnya aq tetap kekeuh ngasi ASI tok' tapi orang tuaku bandingin aq saat bayi sama bayiku yg sekarang. Jadi galau deh ๐Ÿ˜”

28 Tanggapan
Tulis tanggapan

jangan diberi apapun selain ASI ya Bunda, bahkan airpun ga boleh. bayi baru boleh mengkonsumsi MPASI setelah 6 bulan. bukankah di kemasan makanan fortifikasi seperti buburpun jelas2 ada tulisan untuk usia berapa? jangan, ya, Bun. kasihan adik bayinya belum umurnya sudah diberi macam-macam. bunda bisa ajak orang tua konsul ke DSA untuk diberi pemahaman mengenai bahaya pemberian MPASI sbelum waktunya. sembari dievaluasi apakah yg menyebabkan BB adik bayinya belum sesuai KMS. Bisa jadi dipelekatan saat menyusui, jadwal menyusui yang belom terjadwal (suka2) ada masalah tongue tie/lip tie atau mungkin ada pengaruh lain. biasakan menyusui pada satu payudara sampai payudara terasa kosong sehingga adik bayi mendapatkan hindmilk yang sarat lemak untuk membantu kenaikan BBnya ya, Bund. semangat mengASIhi, bun..

Baca lagi

selagi asi lacar, pake ASI. No MPASI atau sufor. anak saya lahir bbnya 2,6kg. pdhal saya naik 14kg selama hamil. saya gempur ASI, umur 1 bulan ke bidan buat timbang, bbnya jadi 3,3kg. saya pikir udh bagus ternyata masih kecil kata bidannya nyusuiinnya kurang banyak. akhirnya tambah saya gempur asi anak saya, sampek dia di kasik puting gg mau, baru saya leps. alhamdulillah 1 bulan lngsung naik 3kg. udah deh, akhirnya aman๐Ÿ˜… gak perlu khawatir sama bb anak lagi.

Baca lagi

bun pertumbuhan anak itu berbeda" bun anak pertama saya 2 bulan BB 4,5 cwok n sekarang yg kedua umur 2 bulan 5,3 cwek pdhal 1 ibu asinya pun sama bun tp pertumbuhannya berbeda krna memang setiap anak itu perkembangannya berbeda" bun semuanya juga full asi krna memang saya pejuang asi exclusive jd bunda yg semngat ya yg pnting dkms masih dlm garis hijau bun anak sehat n aktif sering di nennin aja bun walau bobok tp udah 2 jam lngsung dksih nen...

Baca lagi

bund, jangan dikasih makan ya.. kasian perutnya belum sempurna dn belum bisa mencerna makanan. bunda coba evaluasi pelekatannya ya... usahakan susukan di satu payudara smpai kosong (jangan pindah pd dlm satu sesi menyusui). kalo udh terasa kosong misal bayi masih mau baru tawarkan PD satunya. susui lebih sering dimalam hari. pokonya jgn skip menyusui malam dan dini hari.

Baca lagi
VIP Member

tetep asi bun. kita nyusuin jangan mikir Yang berat" atau banyak pikiran bun. banyakin makan sayuran hijau biar banyak. asinya. tapi jngan sayuran doang ada lauknya ntah tempe apa telur tahu ikan dll bun. kalau bundanya doyan jamu ya minum jamu bun.. ingsaallah bisa gemuk bun. tapi kadang juga pawakan bayinya juga bun.. so jngan kawatir bun. bb kecil Yang penting sehat bun..

Baca lagi
4y ago

nyusuinnya juga 2-3jam sekali bun. kalau tidur dibangunin buat nyusu bun.. atau dikasih sufor bun. asal. jngan makanan.. maaf bun. cuma ngasih saran ajaโœŒ๐Ÿ™

3 bln pertama harusnya naik pesat, bu. Minimal 700 gram - 1 kg. Coba ibunya banyak makan protein hewani, kacangยฒan sama minum air yg banyak biar asinya berkualitas. Susuin sampe payudara kosong maksimal 15 sampe 20 menit. Mungkin jg pelekatannya kurang baik. Ya ga boleh lah, masa baru 2 bln dikasih makan? ๐Ÿ˜‘๐Ÿ˜‘๐Ÿ˜‘๐Ÿ˜‘ ortunya sesat banget itu

Baca lagi
4y ago

pas sakit biasanya turun tp klo udh sembuh dan nyusu normal tetep harus naik bbnya

sya gak terlalu merhatiin durasi, sih, bunda.. suka-sukanya dede bayi, sih. yang penting tiap 2 jam dia minum.. pernah cuman 5 menit udah dilepas. pernah juga sampai stengah jam ga dilepas2 sama dede bayinya. yang utama pastikan payudaranya 'terasa' kosong ya.. tujuannya spaya dede bayi dapat hind milk yang sarat lemak untuk booster BBnya..

Baca lagi
TapFluencer

jgn diturutin bun kalo disuruh MPASI dini, kalo ada apa2 sama bayinya nnti bunda lg yg disalahin. bundanya aja makan sayur2an, kacang2an, minum air yg banyak, jgn stres. kalo ortu bunda masih keukeuh pengen ngasih makan bayinya, bunda yg tegas. bilang aja setiap bayi kondisinya beda2 ga bisa disamain

Baca lagi

Ceritay sama denganku bund... Ortuku n tetangga juga nyuruh ngasih makan... Tp ak tetep kekeh pada pendirianku..full asi aj.. Krn BB anaku saat lahir 2.3kg..pas usia 2bln BB nya 4.23kg..jd pemikiranku selama BB nya naik per bulan itu brarti ngga ad masalah n normal bund..

Saya dulu pas umur 3 bulan naik cuma se ons. Soalnya nenennya suka tengak tengok. Jadi dikit. Akhirnya aku bantu asi perah bun. Ku sendokin. Tapi tetep kurang BB nya. Akhirnya sama dsa disuru bantu sufor semingguan. Alhamdulillah BB normal lepas sufor