Usia 21bulan

😡😡😡 bentar lagi dia 2th tapi masih ada pe er belum bisa pegang yang lembek lembek, lengket lengket. Nanti dia besar gak bisa masak ayam goreng atau bakwan, gawat bgt deh. Di kelas ada kegiatan prakarya dia gak mau ngelem pake tangan, oh no πŸ₯ΊπŸ₯Ί. Parahnya dia mungkin gak bisa baris berbaris. Tapiiiiiii mama usahain ya nak pe er taktil mu udah beres usia 2th. Masih ada waktu beberapa bulan lagi. Belum yang auditory dia kayak yg masih takut suara keras. πŸ€—πŸ€— kita beresin satu satu dulu ya. Yuk bun yang anaknya masih di bawah 2 th di cek lagi semua sensory motoriknya udah sesuai usia apa belum. #bantusharing

Usia 21bulan
27 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Numpang nanya di sini ya Mak barangkali dapet pencerahan. Maaf kalo agak panjang hihi. Jadi anak saya hari ini tepat 12 bulan. Tapi dia belum mau makan nasi. Kalo saya suapin nasi pasti dilepeh. Makannya masih bubur sama nasi tim lembek basah. Nasi tim yang agak kering gitu juga belum mau. Di luar itu, kalo saya amati, sepertinya dia ga ada masalah sensorik. Dia punya banyak buku sensory & ga kesulitan garuk-garuk/pegang-pegang bermacam tekstur di buku. Pegang segala makanan juga mau. Tiap saya suapin selalu saya kasih piring isi macem-macem untuk stimulasi makan sendiri, tapi sampe sekarang masih banyakan yang diacak-acak buang ke lantai daripada yang masuk mulut. Kalo berjemur pagi saya ajak ke depan rumah nyeker di aspal. Main di karpet oke. Main water beads oke. Beras digenggam disebar-sebar. Remes-remes biji kopi dalam kantong bisa. Dari segi motorik anak saya masih belajar berdiri pegangan, lepas 1 tangan, kadang lepas 2 tangan 1-2 detik jatuh. Belajar berdiri-duduk sendiri (berpegangan). Saya sih ga melihatnya terlambat ya, karena dia kan masih punya waktu sampe 18 bulan untuk belajar jalan. Riwayat perkembangannya juga selama ini ga tergolong cepat, tapi tepat waktu. Tengkurap 3,5 bulan. Berguling 5,5 bulan. Duduk sendiri dari posisi tengkurap 7,5 bulan. Duduk tegak mandiri tanpa dipegangi 8 bulan. Merangkak 8,5 bulan. Tumbuh gigi pertama 8 bulan, sampe sekarang ada 6 gigi dalam waktu kurang dari 2 bulan. Dari segi verbal anak saya udah bisa bilang "mama", "bapak", "eek", sejak 11 bulan. Selain itu banyak kosakata terbatas 1 suku kata misalnya "baa" (cilukba), meletus balon hijau, "daaa" (dor), "ndak" (tidak), "dah" (sudah), "jah" (gajah), "cakcak" (niruin saya bilang "diacak-acak"), dan udah bisa memahami & merespons perintah/pertanyaan sederhana. Kira-kira dari sudut pandang emak-emak awam tapi cerdas di sini, apakah belum makan nasi di usia 12 bulan ini sebuah masalah? Kalo iya, saya sendiri bingung harus mulai membenahinya dari mana. Mohon sharingnya ya.. Makasih πŸ€—

Baca lagi
3y ago

Jadi menyadari PRku juga banyak ternyata.. Anakku juga bisa dibilang agak picky eater kalo makan daging & telor hampir selalu dilepeh. Kayak cuma dikunyah-kunyah trus ampasnya dibuang. Kayaknya bukan masalah ngunyahnya soalnya makan tempe, wortel, buah-buahan potong dia bisa. Kalo telor doyannya telor keriting yang kayak di warung Padang πŸ˜… Nambah lagi di usia 12 bulan anaknya belum mampu melangkahkan kaki meskipun dituntun. Jadi baru berdiri diem pegangan aja. Jadwalnya vaksin varicella sekalian kontrol tumbuh kembangnya masih akhir bulan nanti. Semoga bisa ada perkembangan sebelum itu. Makasih banyak sharingnya mak-emak semua, semoga kita semua dikasih kesabaran yang ga berbatas untuk membesarkan anak-anak kita yaa. Semangat ✊🏼

samaan sama anakku bun kita juga lagi rutinin sensory play krn sebelum2nya aku ga pernah tau kalau ternyata sensory play sepenting ituu πŸ˜… aku baru beberapa bulan ini baca2 dan baru sadar ternyata anakku kurang banget rangsangan sensoric nya.. berasa bodoh banget.. anakku dulu ga cuma susah makannya tp juga jijik an banget sama yg kenyal2 kayak agar2, pudding, bahkan telur rebus aja dia baru megang langsung bergidik sampe geter2 badan nya πŸ˜… trus sejak umur 1th an susah sekali makan nasi, dulu kupikir emang krn ga suka nasi aja ternyataa pengaruh rangsangan sensorik nya yg kurang.. awal2 main sulit bener apalagi anaknya kalo ga trtarik maunya melarikan diri, mesti dipancing pake nari2 loncat2 biar mau dateng lagi dan fokus.. sekarang udh jauhhh mendingan.. udh mau megang dan makan sendiri termasuk yg lengket2 dan lembek kayak nasi, agar, pudding (walau dia masih tetep ga doyan sama rasanya telur rebus). media yg kugunakan buat main: - pasir kinetik - madu - bubur dingin - lem nasi/giakol - lem kertas biasa - agar2 (kutaro di cetakan es batu yg bentuk2 gitu terus aku jembrengin di meja nya, trs dia pungut 1 1 utk dimakan) - beras+air (nyuci beras) - karpet karet yg nonjol2 dan karpet bihun (buat dia duduk dan jalan2) - dan yg paling penting, ajak nyeker di berbagai tekstur kalau yg aroma aku masih kesusahan krn bingung main nya, anakku ga tertarik sama bumbu2 dapur gitu, kusuruh cium malah dibuang πŸ˜… semangatt buat bunda2 semua yg lagi stimulasi juga yaa..

Baca lagi
Post reply image
3y ago

@bunda yaya: iyaa bun semoga membantu yaa πŸ˜‰ oh iya ya ga kepikiran ngasi nya begitu, biasanya kukasih udh digeprek maksudnya biar bau nya lbh keluar eh malah dilempar.. next aku kasih utk dia kupas sndiri.. makasih idenya bun.. @bunda duhita: aku improv aja bun, krn sebelumnya main pasir kinetik dan agar2, kupikir perlu juga tekstur cair dan lengket dan yg kepikiran itu madu.. cara mainnya kujembrengin dulu mainan plastik kecil2 kayak kancing2an, trs kutumpahin madu diatasnya.. maksudnya biar dia mau megang dulu.. berikutnya madu dan mainannya kumasukin mangkok trs dia kukasih sendok utk dia sendokin si madu atau mainan nya ke luar/mangkok lain.. banyakan dia aur2in sih tp aku biarin aja dia explore.. yg agak repot nyuci nya aja sih krn lengket2 semua πŸ˜…

VIP Member

πŸ˜…πŸ˜… materi kita sama .. anak saya kmrn saya coba kan kopi .. sebetulnya klo gak pandemi biasanya media tanah cuman krn pandemi jadi gak bisa. tp gak ngeburu harus 2th klo saya bun. krn emg awalnya matengin di komunikasi. jadi pelanΒ² paling gak 1 minggu ada buat melatih sensory n motorik nya .. nah yg paling nyata itu jika anak eksplor makanan sendiri klo itu sudah oke tentu oromotor/indera pengecap serta sensor peraba si anak secara otomatis terlatih. nah media kopi selain pengganti tanah tentu memunculkan aroma yg bisa melatih indera penciuman. next minggu ini tepung berwarna. pingin pke pewarna makanan asli yg sekalian untuk memunculkan aroma .. pumpung si anak doyan masak suka bgt ngacakΒ² bumbu dapur buat masaka πŸ˜„πŸ˜„ ayo bun share aktivitas anak saat latihan sensory. eh iya bun klo bunyi itu termasuk gertakan gak ya ? atau balon meletus ? cs dulu saya takut bgt sama suara sekarang anak saya yg gantian kyk saya. klo misal ada materi boleh bun sharingΒ².. 😁

Baca lagi
3y ago

AIH itu wadah group ttg stimulasi bunda .. dr sudut pandang mana pun hingga pola asuh yg betul² memberikan karakter baik dr anak masih bayi. bisa mampir ke post bunda ika kurleb nya tidak memaksa anak harus belajar ini itu. tp gmn kita bisa memahami cara belajar anak. 😊

VIP Member

Kalo sensory play anakku malah demen banget Bun yg beragam jenis tekstur. Dia malah seneng nyeker main pasir, main becekan , main di atas rumput ,main diatas batu. seneng dia kalo nyeker drpd pake sendal/sepatu. Semangat terus buat ngenalin ber-bagai jenis tekstur ya Bun . ngenalinnya pelan-pelan ya Bun, coba dimulai dari nyeker di depan rumah . PRku yg berat yg aku rasakan saat ini adalah menyapih. Kebetulan bulan ini masuk ke 24bulan , tapi semakin kuat untuk minta nenen, dan sering tantrum karena pengen nenen . Padahal setiap hari saya sounding kalo bentar lagi di sapih. Tapi ya begitulah .

Baca lagi
3y ago

kalau nyeker dia udah enggak papa, hehe soalnya emang jarang bgt aku pakein alas kaki dari merangkak. nah kalau soal menyapih ini aku belum ada pengalaman sama sekali. tapi aku pernah baca kalau menyapih itu patah hati pertama si anak, jadi si anak sedih harus pisah sama kesayangan yg selalu menemani setiap hari.

VIP Member

si kakak pinter bener πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€— mainin semua lem, mainin semua cat air 🀭🀭 anak pertama saya resik karna ayahnya sangat amat resik, nasi 1 butir jatoh pasti keliatan dan dipungut 🀭🀭🀭 pas si kakak pertama kali aku kasih lem, cat air dari perwarna makanan, kaki diajak masuk lumpur nangis 🀭🀭🀭 skrg ngebolang, berenang duluan, nangkep serangga-kadal-cacing πŸ˜…, eksperimen bikin rumah berantakan, hobi numpahin air hahahhahaha semangat mama Yaya πŸ€—πŸ€—πŸ€— i love you mama favoritku

Baca lagi
3y ago

😡😡 maaf ya bun baru bales sekarang, aku tepar kemarin. πŸ˜†πŸ˜† hahahah dulu yg belum sempat terlaksana di esekusi sendiri ya sama anak. 🀭🀭 aku jadi malu ni dapet love dari mama nyanya

anak ku juga g mau pegang yg lengket2 atau berminyak bun.. klu mau kentang goreng, itu yg harus bertepung kering jg g terlalu berminyak jdi mau pegang.. aku baru ngelatihny pakai beras n pasir bun (tapi jarang huhu 😒).. ada ide lain lagi g y bun buat ngelatihny lg??

Baca lagi
3y ago

bisa dari nyeker dulu bun. mainan tepung kering, mainan kacang hijau, agar2, terus mulai coba yg lengket2 lembek2.

kalo umur 9 bln belajarnya apa ya bun? anak saya mulai gtm. apa saya kurang stimulasi sensory nya ya? saya intip2 ga ada numbuh gigi lagi soalnya. popok jg baru ganti. makanan uda cb tekstur. kadang suka saya biarin megang2 buburnya. stimulasi apa ya bun biar mau makan lg?

3y ago

iya balon biji2an buat di pegang2, di remes2 kalo dah kuat.

Bu, saya gak punya ig dan hp gabisa instal ig... bilamana saya cari info soal sensori motorik yang harus di kuasai anak utk 2 tahun harus search dengan keysearch apa di google ???...

3y ago

yang sensory system dulu

anak aq dlu usia segitu masih takut sama pasir pantai bun..klo k pantai ada ombak gmw turun diajak minna airnya jg triak dluanπŸ˜„tp skrang udah engga..aman...😁

3y ago

dulu g pake alas kaki klo dtaro kakinya diangkat😁sekarang udah gede koq bun udh tau main di pantai tu asik

VIP Member

😍😍😍 nanti aku bales kalo anak udah tidur ya hihihi. inget ya selalu stay connected sama si baby.