Empeng

Bener gak sih kalo bayi dikasih empeng bisa bikin giginya tonggos? Satu sisi kami takut itu terjadi, tapi disisi lain kami merasa sangat terbantu sekali dengan adanya empeng. Karena bayi saya nempel di puting lamaaa banget, sayang asi nya netes netes mubadzir ? padahal pumping susah payah nyelip nyelip nunggu si bayi tidur Kasih masukan dong bunda-bunda, siapa tau ada yg berpengalaman

26 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Kalo saya sih Bun, daripada kasih empeng dg segala resikonya termasuk bingung puting, mending disabarin saja. Kalo bayi nenen dan PD lain netes netes itu namanya LDR (Let Down Reflex). Masih newborn kan? Kebiasaan ngenyot nenen lama nantinya juga tidak berlangsung lama seiring bertambah usianya dg semakin banyak aktivitasnya. Disabarin saja... Anak saya dulu juga gitu. Apalagi sukanya digendong, kalo ditaruh kasur nangis. Ditambah lagi gendongnya harus sambil berdiri..saya duduk, dia nangis. Gpapa... Disabarin sajašŸ™‚ Ini penjelasan tentang hubungannya dg gigi dari konselor laktasi. Selain resiko kerusakan gigi dan bingung puting, empeng juga menghambat fase oral dan sumber bakteri juga. "Baca ini juga, 8 alasan kenapa WHO tidak menyarankan empeng, selain dr aspek yg terkait menyusui di atas: http://www.beritasatu.com/keluarga/37604-8-alasan-empeng-tak-baik-digunakan.html 1. Empeng cepat kotor dan menjadi penyebab buruknya higienitas bagi si kecil. 2. Saat terlepas ketika bayi tengah tidur, akan memicu si kecil terbangun dan menangis. 3. Empeng mencegah bayi menggunakan mulutnya untuk belajar mengenai mainan dan benda lainnya. 4. Empeng membuat bayi merasa kalau menangis bukan hal yang bisa diterima orangtuanya. Padahal menangis adalah salah satu bentuk komunikasi yang bisa dilakukan si kecil. 5. Orangtua menganggap empeng sebagai solusi cepat saat bayi rewel atau menangis. Keberadaan empeng membuat orangtua tak mencoba mencari tahu dan memahami apa sebenarnya yang menganggu si kecil. 6. Empeng membuat bayi tak bisa belajar bagaimana membuat diri mereka sendiri merasa nyaman. 7. Saudara si bayi mungkin sekali memberikan bayi empeng untuk menenangkan mereka pada situasi dimana orangtua si kecil justru tidak melakukannya. 8. Riset menunjukkan pemakaian empeng meningkatkan risiko infeksi telinga setelah mereka sakit pilek."(AIMI)

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Artikel yang bagus Bun,, saya lagi hamil Bun semoga nanti bisa mengatur diri di saat bayi nangis ,šŸ˜ŠšŸ˜Š

Anakku juga gtu bun. Tapi sayangnya anakku ga mau pake empeng waktu itu šŸ˜… Yg netes itu asi di payudara sebelahnya ya? Kalo.iya, coba ditampung aja mom. Aku ada pumping manual yang tinggal di tempel di payudara, merknya Mooimom. Jadi kalo bayik nyusu di kiri, pumpingnya taro di kanan. Tinggal di simpen deh nanti yg netes. Jadi ga mubazir Empeng bikin tonggos atau gak, kalo menurut dokter yang aku temuin untuk konsultasi katanya emang bisa bikin tonggos. Itupun kalo penggunaan jangka panjang dan terus terusan. Kalo 1-2thn dan ga terus terusan sih aman.

Baca lagi

Sy ngempeng bun smpe sd alhamdulillah semua org blg gigi sy bagus gk tonggos jg. Masalahnya skrg 1 gigi sy mulai maju efek jatuh dri mtor trs mulutnya kena aspal, gigi sy pecah sedikit dan 1 gigi maju. Nah skrg rahang sy mulai bermasalah beda sebelah. Bukan krna ngempeng ya bun tpi krna jatuh. Mgkin tergantung pertumbuhan gigi masing2 kali ya tpi setau sy ngempeng bukan menyebabkn gigu tonggos tpi berpengaruh gtu ke pertumbuhan gigi.

Baca lagi

Gak papa bun..! Penggunaan empeng juga jadi salah satu cara menurunkan risiko sindrom kematian mendadak pada bayi lo bun atau yg sering di sebut SIDS,anak sy juga pkek empeng tp jarang2 dan kata dokter gpp asal pengunaannya tepat dan wkt penggunaanya juga tepat bun Pilih empeng yg bagus dan nyaman ke bayi nya, Empang mmg bisa buat gigi tongos tp asal tau aja penggunaannya yg benar.šŸ˜

Baca lagi
4y ago

Iya bun sama2šŸ˜Š

Bukan ke tongos bun lebih ke mengganggu pertumbuhan gigi aja, penggunaan empeng juga tdk disarankan krn bisa buat baby kembung juga. Klo sy sih gag kasih empeng bun, dri NB sdh di biasakan minum asi sampe kenyang habis kenyang lepas, begitu juga dg dot sesuai dg kebutuhan dia minum susu aja klo gag minum susu dia gag akan ngedot atau ngempeng.

Baca lagi
4y ago

Durasi brp lama itu sesuai dg kebutuhan baby nya bun, beda2 tiap baby. Klo anakku 30-45 mnt tanpa ada ngantuk/ketiduran ya krn klo dia ketiduran saat dbf pasti ku bangunkan buat minum dulu sampe kenyang klo udah slesai di lepas. Sama juga dg dot dia minum sesuai dg kebutuhan dia jadi minum dulu selesai di lepas baru tidur/aktifitas yg lain. Lebih ke bagaimana bunda membiasakan aja, krn baby klo kita gag ajari dia gag akan tau gmn sharusnya.

Adek ku dl gag mau asi dr umur 5blnā€™an , trus di kasi empeng . Kalo di ilangin orang rumah mah nyari terus , sebulan bisa ganti 10x ada kali šŸ˜‚. Pas dia sendiri yg ngilangin , di beliin baru udah gag mau. Akhir nya lepas sendiri di umur 1th lebih dikit dl tuh. Gag tonggos kok ,

Baca lagi

Aku duluu juga begituu bayi mau.a ngenyott muluu smpe gumoh kalo blm gumoh gg dilepas udahku belikan empeng tapi gg tegaa..udh merusak struktur bntuk gigi.a pengaruh untuk telinga(budek) lambat bicara.. Klo dilihat keuntungan.a lebih banyk gg baik.a

Babyku ku kasih empeng bun dari usia 1mo (kukasih tiap selesai nyusu mau tidur) dan memang klo mnurutku pribadi membantu sekali. Klo kata dsa nya masalah utamanya nanti waktu disapih biasanya susah, ga menyinggung terganggunya pertumbuhan gigi šŸ˜

4y ago

Terimakasih bunda.. setidaknya komenmu menenangkan šŸ˜

Memang empeng tidak disarankan bun karna efek sampingnya selain mengganggu pertumbuhan gigi di sisi lain juga mengganggu perkembangan bayi, misal bayi mau nangis mau latian bicara mau ngoceh gabisa karna disesel empeng

mungkin sih ya . soalnya pas anak pamanku aku yang ngasuh dulu karna ibunya kerja . dan pasti tak kasi mpeng dan minum susu lewat dot . dan skrng jongos . pdahal gak ada keturunan dr orangtua atau keluarga .