sharing.. šŸ–¤

assalamualaikum, hallo bunda2, semoga sehat selalu.. mungkin bunda2 boleh sedikit sharing atau ada yg bayinya mengalami hal seperti anak saya.. jadi bayi saya skrg usia 10bulan 27hari, anaknya lincah, skrg mulai merambat.. jd saat imunisasi MR usia 10bulan bb nya 7.3kg, saya hitung manual sesuai KIA bb anak saya kurang tp masih digaris hijau muda bagian bawah.. tp saya hawatir dengan bb anak saya.. beberapa hari yg lalu kalau anak mandi saya selalu periksa bagian leher ketiak diraba takut ada benjolan, dan benar saja dileher, ketiak, belakang kepala ada benjolan.. saya bilang sama suami ajak suami ke dr anak.. saya sempat bilang saya takut ada masalah diparu2nya atau ada infeksi.. hari jumat saya periksakan anak saya ke dsa, saya ceritakan keluhan2nya, dsa bilang kita screening dengan manthoux test dan rongent.. besoknya saya lakukan screening yg di rujuk oleh dokter.. saya lihat tangan anak saya, tp saya ga berani berspekulasi atau searching digoogle tanda positif atau negatif srtelah manthoux test, jd saya biarkan dokter yang menjelaskan.. senin saya ambil hasil rongent, saya lihat walopun saya ga ngerti, tp sepintas hasil rongent paru2 kanan nya seperti berasap gambarnya.. saya baca kertas analisa dari pihak lab, saya searching istilah2 yg tertara.. sempat kaget singkatnya ada sesuatu diparu2 anak saya.. dan ditulis bronkopneumokus kanan.. kaget? pastiii.. merasa bersalah, merasa ga menjaga anak dengan baik, memyalahkan diri sendiri.. tpnsaya tetap tenang saya belum tau analisa dokter sepeti apa.. senin sore saya kembali ke dsa, dsa periksa lengan anaknsaya, dan menganalisa hasil rongent.. dan benar saja, qodarullah anak saya mengalami infeksi dan mengarah ke TBC, tp belum ke arah TBC, jd masih bronkitis, padahal tidak ada batuk, sesak dll, malah aktif sekali.. tp bb seret dan benjolah jd alarm buat saya langsung ke dsa.. dokter memberikan arahan kepada saya dan suami, apa yg harus dilakukan.. alhamdulillah dokter menjelaskan dengan tenang, kami pun tidak panik tp kami tetap waspada.. anaknsaya diberikan obat untuk 2bulan secara bertahap untuk 2minggu kami harus kontrol kembali.. apa bunda2 ada yg mengalami? apa bunda2 bisa sharing sama saya, agar saya bisa tetap tenang, atau ada masukan2 untuk saya.. terimakasih banyak ya bunda..

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

good job bunda.. anak aktif belum tntu sehat, anak sehat pasti tumbuh dan kembangny normal trmasuk bb/tb/lk nya bertmbah. saya doakan semoga anakny lekas pulih dan bisa mengejar bb nya. semangat yah bundaaa

2y ago

aamiin.. kadang banyak ibu2 yg ga aware sama anakny, bb anak tidak naik2 tapi krna anakny aktif dibilang sehat aja padahala kita ga tau apa yg trjadi dalam tubuhny kalau ga diperiksa ke dokter anak.