Tradisi 4/7 bulanan

Apa salah kalo sy ga mau adain acara 7blnan, karna sy fikir kan itu hanya tradisi dan ga ada kewajiban/keharusan untuk dilaksanakan. Tp tetangga pada bilang "jngn heman buat anak mah rejeki mah da bisa di cari, kita mah istilahnya ga apa ngutang kalo buat anak mah" Padahal acara 7blanan apa manfaat untuk janin dlm kandungan? Yg penting kita selalu berdoa meminta kesehatan dan kelancaran kepada Tuhan juga udah cukup kan? Uang nya bisa dipake buat tambah tambah keperluan lain adik bayi nanti, sy merasa kenapa mereka malah yg komen gitu

57 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ga wajib kok bun.. ga ada hukumnya d agama Islam 4/7 bulan harus ngundang2 bikin acara.. hanya tradisi.. kalo ada rezeki lebih ya silahkan.. ga ada jangan paksain diri.. saya juga ga ngadain.. aplagi kalo kata bunda tetangga bilang "ga apa ngutang"... ya jangan lah.. yg sunah itu aqiqah.. itu pun ga d wajibkan harus segera, boleh ketika memang ada rezekinya.. saya waktu 4 bulanan milih sedekah aja.. ga bikin acara... ga ada tradisinya juga d kampung saya... 7 bulanan sebenarnya ada tradisi adat, ibu saya sempat bilang pengen ngadain d rumahnya (saya merantau, ga ada keluarga d sini).. saya sampein baik2 budget saya lagi terbatas kalo harus bikin acara, kalo bisa ya nanti aqiqah saja... saya usahakan juga pulang bawa baby nanti... akhirnya ibu saya nanya ke nenek sebagai yg dituakan.. dan MasyaAllah, nenek saya pikirannya malah lebih terbuka.. nenek saya yg bilang ke ibu, ga usah bikin acara2, ga usah maksain.. toh intinya bentuk syukur.. lebih baik kalau ada uang ngasih makanan ke panti untuk anak yatim.... itu yg kami lakukan pada akhirnya.. bahkan kalo memang ga ada sama sekali, bentuk syukurnya kan bisa dg cara ngaji sama2 dg suami dan keluarga... tetangga julid ga d dengerin gpp bun.. nanti kalau ada rezeki bisa d undang atau d kasih makanan waktu aqiqah.. sehat terus bunda & keluarga..

Baca lagi
2y ago

iya bund saya juga mikir pengeluaran buat kebutuhan yg blm dibeli dan pengeluaran saat adeknya udah lahir daripada habis sblm waktunya jd saya pas 4 bln kemarin cuma pengajian sama anak anak mesjid dan keluarga aja dan kalo untuk 7 bulanan sy ga akan ngadain karna lebih fokus buat aqiqah dan selametan pas adeknya lahir sehat selalu bunda dan keluarga 😊

tujuan 4/7 bulanan apa sih? serius nanya... utk mendoakan kebaikan utk janin? kita ngundang orang utk ngaji, kasih makan mereka, gitu ya? coba dong aku mau nanya.. org2 yg kita undang yg kita harap doa nya apakah benar2 mereka akan mendoakan anak kita? apa kl mereka yg do'ain akan lbh mantapp ketimbang kita sendiri yg doa? apa doa nya seikhlas kita sbg ortunya? doa yg dibaca apa sih? apa kita sbg ortunya ga bisa baca doa itu jg, kok sampe perlu mintol org lain do'ain? mak, doa kita sbg ortu InsyaAllah yg paling mustajab utk anak2 kita.. juga, acara 4/7 bulanan itu gak pernah diajarkan/dicontohkan oleh Rasulullah... kalaulah itu baik pasti Rasul akan memotivasi sahabat2nya utk melakukan nya... πŸ§•πŸ»: tapi ini kan baik! Allah bilang agama ini udah sempurna mak, kurang ajar banget mau ditambah2in... kl urusan ibadah itu harus cari dalil/contohnya mak,, kl bikin2 sendiri namanya bid'ah.....

Baca lagi
2y ago

bu, masih dilanjut lagi, kan tadi udah dibilang udahan... perkataan ulama sekalipun itu kl gak bersumber al Quran dan hadist sama aja jgn diikuti, bid'ah... menambah2 sesuatu yg Allah bilang agama ini udah sempurna buk, sempurna gak kurang satupun... amalan lain banyak lho buk, kenapa semangat banget nambahin... ibadah2 itu utk Allah kan? kenyang banget saya dikatain merasa paling benar sendiri....

Kalau menurutku ya, Pengajian 7 bulanan itu memang ga wajib. Tapi kemarin aku ngadain sebagai bentuk syukur karena sudah diberi amanah dan berharap orang-orang yang datang di pengajian mendoakan dgn tulus supaya aku dan calon bayiku diberi kesehatan, keselamatan,dan kemudahan. Disisi lain, Itu juga sebagai shodaqoh. jadi jangan hanya berfikir kalau pengajian 4/7bulan hanya untuk doa-doa saja ya , Maknanya lebih dari itu. Apalagi dibacain 7 surah khusus untuk ibu yg sedang mengandung, Kapan lagi dibacain 7 surah dalam 2 jam? kadang baca 1 surah saja nafas ku udah ga kuat, itu menurut aku sama suami aja sih, Kalau pun maknanya hanya seputar doa doa bagi orang lain, tapi bagi aku sama suami itu bentuk syukur yg ga bisa dinilai dari segi materi karena 2tahun sudah menunggu baru diberi amanah untuk mengandung..

Baca lagi

Intinya mampu atau engga kita nya aja, kalo mampu dan mau ya lakuin juga gak ada ruginya, gak dosa juga, disitu kita berkumpul dengan saudara seiman kita, bersilaturahmi, berdoa bersama, bersholawat bersama, kita bersedekah juga, karna kalau di antara tamu yg hadir ada yg tidak mampu atau kebetulan sedang membutuhkan makan lalu dapat dari kita yg beracara kan sedekah buat kita jadinya, dia terbantu, kita dpt pahala, gak ada salahnya kan. Tapi kalau gak mampu gak melakukan pun gak apa2, gak dosa juga karna bukan kewajiban, jd jangan dipaksa bahkan sampai ngutang, mending buat beli perlengkapan baby nantinya. Atau misal ada yg mampu tapi gak mau ya gapapa juga itu kan keyakinan masing2. Ini jangan disangkut pautkan dengan agama yang mendalam, ini masalah ringan kok

Baca lagi

ijin sharing bun, memang di beberapa daerah masih ada tradisi 4 bulanan dan 7 bulanan. di daerah saya sendiri saya kemarin ngadain 4 bulanan, hanya kumpul dgn sodara dan tetangga berdoa bersama untuk calon bayi (karena saat usia 4 bulan itu ditiupkan ruh) maka kita berdoa yg terbaik untuk anak kita. paling jamuan makan untuk mereka yg hadir. tidak ada tradisi yg gmn-gmn. sedangkan 7 bulanan nanti saya ga adain lg acara sukuran. menurut saya, gmn prinsip bunda. jgn karena tetangga bunda jd kerepotan. apalagi masalah keuangan kan mereka ga ikut patungan. bodo amat ajh. kadang sebel jg sama tetangga ke gitu. ngomen doang bisanya.

Baca lagi

saya juga ngga ngadain bun. waktu itu cuma pas 4 bulanan, itu juga mertua yg mau, eh ndilalah gak lama mertua berpulang. ternyata mungkin kekeuh pengen ngadain acara itu karna firasat atau apa ya ngga tau atau mungkin cuma kebetulan πŸ™‚ 7 bulanan cuma tradisi aja sih kalau buat saya, betul banget, biayanya bisa dipakai buat hal lain yg lebih penting, buat tambahan tabungan. emang iya rezeki anak mah ada aja, tapi gak salah juga kalau kita punya rencana lain buat penggunaan uang. hak pribadi kok. malah kalau bisa buat anak jangan sampai ngutang. sadar akan kemampuan aja

Baca lagi

emg bener jangan eman buat anak tp bukan yg kaya gitu klo ak pribadi.. lbh ke yg mendukung perkembangan janin dlm rahim..kaya makanan, asupan yg bergizi hbs uang banyak untuk makanan vitamin lbh bermanfaat dr pada buat 4 atau 7 bulanan hihi.. atau lbh mendg buat aqiqah klo mau acara2annkaya gitu yg jelas ada tuntunan nya tetangga mah ga bantuin bayar hutang nantin(klo kita berhutang) gausah peduliin.. hutang klopun sangat urgent ga masalah seumpama bayiknsakit gaada uang harus rawat inap nah beda lagi yaa..

Baca lagi

sy udh mau ank ke 3 bun,ga pernah ngadain 4/7 bulanan,krna faktor ekonomi,dlm ht sih ada rasa ingin seperti mereka,tp apalah daya,lebih baik uang nya buat makan sehari2 aja,dan waktu lahiran pun udh 2 ank sy ga pake marhabanan cukur rabut gt,yg penting aqiqah, dan nama yg kita doakan,klo sy dan suami ga mau memaksakan ego,tp bercermin apa kah untuk mkn sehari2 udh cukup untuk kita ber 4,klo blm ckp jgn memaksakan,klo sampe ngutang ga banget deh,malah akan jd beban, klo ngutang untuk biaya pendidikan mgkn bisa di paksakan,klo untuk itu ga deh,

Baca lagi

ga apa2 bun ga ngadain 7blnan ga di wjib.kan. . kalo ada uang lbih ya boleh lah syukuran tpi kalo emg lbih memikirkan untk kbutuhan baby kedepan jga bagus bun. . yg pnting kan tiap hari brdoa demi keselamatan kesehatan bayi yg di kandung. . mgkin tradisi tetangga kmu bgtu bun mengharuskan ada syukuran. . tpi smua balik lagi sama kbutuhan masing2 org kan beda2.. kalo mereka masih ngmongin syukuran yaa bnda bikin syukuran kcil2.an bikin bubur merah atau nasi kuning di bagi.in tetangga dah ckup sederhana aj ga prlu bikin acara2.

Baca lagi
TapFluencer

ya memang buat anak mah gapapa ngutang demi anak, kita bela2in deh buat anak. tapi kaaaan untuk apa dulu tujuannya??? kalo tujuannya ngga penting2 banget ya untuk apa? malah nambah2in beban aja ya ngga bun.. aku ngga pake acara 7 bulanan, ya ada aja yg nyinyir karna ini anak pertama. drpd untuk 7 bulanan yang didalam al quran pun tdk ada dalilnya lebih baik buat persiapan lahiran dan kebutuhan setelah lahiran aja. malah syukur2 bisa buat nambah2 buat aqiqah yang dalilnya jelas dibanding 7 bulanan.

Baca lagi