mitos apalagi ini .

Anakku umur 15bulan , kosakata yg baru dia kuasai : mamah , papah , mamam , nenen, ini , minyum , teteh , teee (Tante) , yaah (iya ) , Abah , buah , dua , masss , Cass, enggak , brem-brem (mobil), mengmeng (kucing) . Menurut saya dan saya pernah baca di panduan TAP , dan parenting lainnya itu termasuk normal kan yaa ?? Terus amihnya (neneknya alias ibu saya) kemaren ngomong gini : Mba, coba si Arka (nama anak saya) tiap Jumat dikerok lidahnya pake cincin emas 24karat biar ngomong nya bentes (lancar) . Saya : wajar lah Bu, baru juga 15bulan . Baru banget lagi. Kalo belum lancar ya wajar. Kan aku juga sering ngajak ngobrol, papahnya, semuanya juga kan. Kecuali umur segini belum bisa ngomong baru di terapi. Itu juga ke dokter . Ibu saya : ya kamu mah dikasih ortu suka ngeyel, sok tau. Dibilang pake cincin emas. Udah saya kabur aja. Saya baru denger mitos itu Bun. Saya juga ga minat buat nerapin. Umur 15bulan baru beberapa kosakata diatas wajar kan yaa ? #justsharing #firstbaby #firstmom #parenting #TAPid #TheAsianParent

37 Tanggapan
Tulis tanggapan

ga ada kaitannya soal ngerok emas dg bicara anak. kalo ada pasti udah ada penelitiannya yg sudah d kasji berulang ulang. logisnya anak itu meniru apa yg dy liat, dengar. kalo kita ajarin tepuk tangan lama2 bisa. kalo sering d ajak bicara lama2 bisa. menebak binatang. melihat kucing atau ayam. meski pengucapannya belum sempurna kalo d tanya dy ngerti. ponakan suami ada yg sekeluarga dr kecil d kasih tv, hp. ga mau ngobrol gedenya. ga bisa bergaul. anak yg paling gede sd mau smp dy ga punya temen. mainnya sm anak dr kakak suami no 3. itupun krn anak dy cerewet. yg kedua jg sama. saya dateng pertama kali saya ajak ngobrol nolehpun enggak. mata terpaku sama tv. d stelin kartun. ga sopan jatohnya. ga peduli sm sekitar. ini tuh beneran nyata, saya aja heran. suamiku aja heran didikannya aneh. salah sih. mana yg nomer 2 cowok. jijikan, cengeng banget, ga berani sendiri, lemah gemulai kaya anak perempuan. dan rata semua anaknya ga doyan makan. karena bapak ibunya ga doyan makan. ga pernah kasih contoh makan. makan nasi masa seminggu cm 1x. itupun sama taro. sisanya cm susu uht, es krim, jajan2. semua berawal dr rumah ya. ortua wajib mencontohkan. ortua harus memulai lebih dulu. pembentukan karakter anak d muali dr keluarga. keluarga adalah sosialisasi primer anak. no 1 baru lingkungan sekunder dy d sekolah dan bermain

Baca lagi
3y ago

Siap Bun , makasih banyak yaaa

lidah kerok cincin tuh biar anakknha bs ngomong bu. cerita dari mamah saya kk perempuan saya dulu umhr 3tahun gabisa ngomong ngomongnya ga kayak seumuranya akhirnya tiap magrib lidah di kerok cincin 2gram abis magrib sambil ibu saya baca solawatan, rutin di lakuin akhirnga kk saya bisa ngomong. nah skrg udah punya anak nurun ke anaknya laki2 belom bisa ngomong juga. wallahualam ya klo saya percaya krna di alami keluarga tp klo umur 15bulan udah bawel kek gitu sih normal kecuali klo anaknha cenderung diem dan males omong

Baca lagi
3y ago

Mungkin karena bacaan sholawat nya

sebenarnya bukan mitos juga sih ya. karena memang banyak kejadian yg kebukti. waktu dulu saya kecil kata ibu saya, saya ngomongnya agak susah. termasuk lambat untuk anak seusia saya. akhirnya sama nyak Deket rumah lidahnya saya di kepretin daun kelor gtu. katanya biar cerewet ngomongnya. Wallahualam beneran kejadian dong. sampe sekarang saya cerewet banget jadinya.πŸ˜„ Monggo boleh percaya atau tidak ya silahkeun.

Baca lagi
3y ago

Wallahu alam

VIP Member

Wajar kok bun, anak saya umur nya 15 bulan juga kosa kata yang dia bisa juga lumayan banyak kayak. Mama, ayah,Wawak, nenek, nenen, ucing ( kucing) buwung ( burung), mam ( makan) mum ( minum) huruf satu tiga, Bumm ( mobil), dada, buah, ante,iwak ( ikan) dan masih banyak lagi bun hehehe😁. Ajakin ngobrol terus bun biar si dede nya juga cepet belajar ngomongnya

Baca lagi
3y ago

Iyaa Bun, makasih

VIP Member

Pedahal gak tau berapa banyak bakteri yang terkandung dalam cincin tersebut, kalo bener di kerokin ke lidahnya dede terus bakteri itu berkembang di mulut dede menjadi penyakit yang serius pasti nenek nya gak mau tanggung jawab.. Wajar ko bun 15 bulan masih belum jelas, udah bisa bicara juga syukur.. Anak tetangga saya juga udah 22 bulan masih belum jelas ngomong nya..

Baca lagi
3y ago

Iya bunda bunda.. Jadi gausah aneh aneh deh buat anak, 😁 orang bilang ini itu bodoamat, yang penting kita dah semaksimal mungkin ngurus anak..

pertama, perhiasan emas 24 karat itu superrrr jarang. kenapa? emas itu lunak, kalau dipakai kebentur2 bisa berubah bentuk. kan sayang. maka emas 24 karat biasanya dibentuk batangan. kedua, supaya ngomong lancar itu ya dibenerin wkwk. misal dia bilang minyum, kita bilang "Arka mau minum?" dengan pengucapan yang bener. ntar juga lancar πŸ˜πŸ˜πŸ‘πŸ»

Baca lagi
3y ago

Wkwkwk betul betul betul. Makasih ya bun

kaya sepupu saya dulu, malam 1suro (1muharram) dikerok di lidahnya pake cincin,, eh ttep aja telat bicara bund,, kalo anak bunda, insyaallah sudah bagus itu perkembangannya.. kalo sepupu saya dulu jauh dr kata priksa ke dokter bund.. sampe besar pun susah banget suruh baca.. usianya sekarang 26th, alhamdulillah bisa baca walau kurang lancar

Baca lagi
3y ago

Wuih serem amat sih Bun, kok disabet belut yaa ? Kalo saya waktu itu disarankan jalan kaki dirumput yg masih ada embunnya. Kebetulan anak saya gelian Bun, jadi ga begitu suka jalan dirumput, tapi lebih suka jalan kaki dibatu-batu. Alhamdulillah 11bulan udah bisa jalan, 12bulan lancar Bun. Alhamdulillah saya masih jauhi mitos Bun.

Gubrak πŸ˜‚πŸ˜‚ Ngeri kalo ketelen cincinya. πŸ˜‚ Sy kalo kumpul sama ibu2 juga gitu yaampun mitosnya banyaaaaak banget sampek gedek ga ngerti lagi. Anaknya cowo ya mom? Kalo cowo usia segitu bisa kosakata sebanyak itu udah bagus. Menurut pengalaman aku ngamatin anak cowo emg biasanya agak lambat drpd cewe bicaranya.

Baca lagi
3y ago

Iya Bun anak saya laki-laki.

Anak saya 14 bulan masih, mamah, aya(ayah), caci(zaki "nama ayahnya"),enti(uti),yuwa(ponakan saya), itan(ikan), ngengg (segala macam kendaraan dia manggil ngengg),dan masih banyak lagi sih ya cuma gtu blom jelas...nah untuk yg satu ini jelas dan harus di turuti JAJAN 😁 kata pertama dan paling jelas

Baca lagi
3y ago

Iya bun hhe semangat juga buat bundanya

Fungsi dikerok itu biar lidahnya tambah lemes bun, biar ngomongnya lbh lancar dan ngeroknya g hrs pke emas bs pke kerokan lidah emg ada terapinya kok bun sama dipijat2 gtu bgian tertentu tp klo yg udh lncar ngomong klo g diterapin ya g masalah

Baca lagi
3y ago

iya bun, aku pke yg satu set itu