Pengalaman Berobat Hipertiroid

Adakah bunda2 yg sedang berjuang mengobati hipertiroid ? Sejak saya SMA hingga kuliah, saya menderita hipertiroid. Bertahun-tahun minum obat, kontrol ke rumah sakit, bolak balik cek lab. Tadinya saya memutuskan utk operasi. Agak takut juga krn ada kemungkinan pita suara rusak, dan kemungkinan kelenjarnya tumbuh lagi. Persiapan operasi pun tdk mudah, USG dulu, cek lab, dsb. Ketika saya USG, dokter yg men-USG bertanya : "kenapa gak dinuklir saja di RSHS?" Dari situ saya penasaran dan mencoba ke RSHS. Kebetulan saya kuliah di bandung. Setelah konsul dgn dokter disana, saya memutuskan utk dinuklir. Pertama-tama saya di-CT scan utk melihat lebar kelenjar tiroid utk kemudian ditentukan kadar nuklirnya. Akhirnya saya dinuklir dgn cara diteteskan ke tenggorokan. 2 kali saya dinuklir, alhamdulillah kelenjar tiroid nya sudah hilang (proses ini berminggu2 bukan sehari ya bun). Namun, pasca dinuklir, banyak pantangan yg hrs dihadapi, tdk boleh makan kol, brokoli, seafood, MSG dan harus menjaga jarak dari bayi, anak kecil, ibu hamil dan busui krn tubuh saya memancarkan radiasi. Mandi harus bilas berkali-kali, baju harus dicuci sendiri tdk boleh dicampur dgn baju org lain, piring, sendok, gelas bekas makan harus dicuci berkali kali, akhirnya saya makan pakai kertas nasi dan minum aqua botol biar langsung dibuang. Pantangan itu berlaku selama 2 minggu pasca dinuklir, kecuali pantangan makanan yg berlaku hingga sembuh. menurut saya pengobatan dgn dinuklir ini yg paling aman, minim risiko, cepat dan biaya nya tdk terlalu mahal, tapi pantangannya lumayan berat apalagi untuk ibu2 yg punya anak kecil dan risiko lain yaitu menjadi hipotiroid atau kekurangan hormon tiroid dikarenakan sdh tdk punya kelenjar tiroid lagi, namun hipo tidak membahayakan seperti hiper. Saya pun menunjukkan gejala hipo dari hasil lab. Tapi alhamdulillah selama ini saya sehat dan tidak ada keluhan, saya pun langsung hamil setelah menikah dan bayi yg saya lahirkan sehat, tdk prematur, dan BBL normal (krn kalau hipo ada kemungkinan bayi nya prematur atau BB janin kecil). Sekian sharing dari saya. Barangkali bunda2 ada yg ingin bertanya atau sharing juga. Trims๐Ÿ˜ #bantusharing #hipertiroid

8 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

up