Jangan hanya minta segera diberikan keturunan, tapi...

1. Rencanakan dan bicarakan dengan pasangan soal keuangan. Meskipun tiap anak "ada rejekinya" tp kan rejeki ttp harus dicari dan diusahakan, ga bisa duduk2 manis lalu datang sendiri, ga kerja apa2 tiba2 semua kebutuhan terpenuhi. Bicarakan, apakah cukup suami saja yg bekerja? Perlukah istri ikut membantu? Kebutuhan anak: - saat masih dlm kandungan: vitamin atau obat, biaya pemeriksaan rutin (termasuk USG, lab, dll) - perlengkapan bayi, di dalamnya tentu ada pakaian, popok, dan segala macamnya - untuk kesehatannya: *IMUNISASI. Rencanakan dgn matang, terutama kalo mau diberikan dengan lengkap, bisa ga memenuhi biaya imunisasi non-subsidi? Atau hanya mau yg disubsidi saja? *perlukah asuransi kesehatan utk anak? Kalo perlu mau asuransi swasta atau BPJS? Bayar biaya premi per bulannya gimana? *SUSU. Seandainya ada indikasi anak harus pakai sufor gimana? Krn menurut saya ngaruh banget di pengeluaran - pendidikan anak: mau usia berapa mulai disekolahkan? Waktu itu berjalan cepat lho bu, hari ini brojol, nanti tau2 udah mau sekolah, pandemi aja ga berasa udah 2 tahun lho. Apakah dananya ada? - biaya lain2: misalnya ada acara adat/syukuran yg harus dilakukan, biaya2 kesehatan yg tidak ditanggung bpjs/asuransi, dan biaya darurat atau biaya tambahan lainnya - kalau pencari nafkah amit2 sakit berat atau meninggal lalu bagaimana? Ada tabungan? Asuransi jiwa yg bisa di klaim? Siapa yg akan menggantikan bekerja? 2. Cara dan pola asuh - pengasuh utama anak sehari2 siapa? Apakah ibunya? Ayahnya? Neneknya? Pakai jasa pengasuh? - mau ikut pola asuh yg spt apa? Yg update dengan ilmu terkini? Ikutin pola asuh nenek atau ortu? Campur2? Sampai batas mana nenek (ortu/mertua) boleh ikut campur dalam pengasuhan? - kalo ibunya mau ikut update dgn ilmu kesehatan dan parenting terkini lantas kira2 dgn cara apa ibu bs update? Kalo mau gratis tinggal follow, baca atau nonton di youtube dokter2 spesialis. Kalau punya dana lebih, bisa ikut webinar2. Menurut saya kalo soal ilmu ga ada yg sia2 sih, jd ga ada salahnya ikut yg berbayar kalau ada dananya. - bagaimana pembagian peran ayah dan ibu dalam mengasuh anak? Karna ga semua laki2 bisa dan mau terjun dlm mengasuh anak khususnya dlm hal sehari2 (mandiin, gantiin popok, dsb), dan menurut saya itu wajar. Contoh ya suami saya sejak saya hamil udah blg ga mau dan ga pede kalo harus mandiin atau bantu gantiin popok, apalagi begitu tau anak pertama kami perempuan. Jd ya saya maklum aja, dan dia bantu d hal2 lainnya misalnya nyuapin, nemenin main, dsb. 3. Jarak anak Menurut saya ini ngaruh banget ke semua aspek, ya pengeluaran, ya pola asuh juga krn pengeluaran otomatis bertambah, pola asuh jg bs berpengaruh krn perhatian ibu jadi hrs "terbagi" apalagi kalo jarak anaknya dekat. Sehubungan dgn jarak anak tentu menyangkut KB. Krn metode KB itu kebanyakan utk perempuan (wajar dan masuk akal ya, namanya jg organ reproduksinya lbh banyak), jd penting buat perempuan punya pengetahuan lebih soal KB. Jdilah wanita yg teredukasi, bicarakan dgn suami mau jarak anak berapa tahun, konsultasikan dgn bidan/dokter kandungan utk metode KB yg tepat utk tujuan jarak anak tsb. Begitu lahiran anak pertama langsung rencanakan KB, kecuali memang sudah siap anak jarak dekat. Mau blm balik haid pun segera KB, krn kita ga pernah tau kapan masa subur kembali. Poin yg mau saya sampaikan sebenernya: rencanakan dan edukasi diri (dan suami tentunya) dengan baik dan sematang mungkin sblm memutuskan mau punya anak. Manfaatkan waktu sblm anaknya lahir utk belajar. Jangan sampai anaknya udah lahir trus kita masih bingung2 mau ngapain. Semua ibu baru pasti mengalami pengalaman2 pertama, tp minimal rasa bingung dan paniknya bs diminimalisir dengan punya pengetahuan dan punya biaya tentunya (anak sakit ga bingung gmn bayarnya, misal disuruh dokter pakai sufor ga bingung gmn belinya). Jadi jgn cuma sekedar "minta anak" nya aja, ingat ada tanggung jawab besar di belakangnya. Tanggung jawab utk merawat dan membesarkan supaya dia bs jadi versi terbaik dirinya. Semoga tulisan saya bermanfaat, bila ada kata2 yg krg berkenan mohon maaf sebelumnya šŸ™šŸ»

5 Tanggapan
Tulis tanggapan

maaf dok @ maiisy bisa d bantu membaca ini diangnosanyašŸ™šŸ»šŸ¤—

Post reply image
2y ago

fotonya burem bu, ga jelas